青山学院大学将棋部

主に部活の紹介を行っています!

新人戦

更新が大幅に遅れて申し訳有りません。 6月18日(日)、6月25日(日)に明治大学リバティタワーと青山学院大学青山キャンパスで新人戦が行われました。 本校からは新入生のイ・スンジェと山崎新太と河野隼規が出場しました。 イ・スンジェが一回戦負け、山崎新太…

古豪新鋭戦結果

6月4日(日)、11日(日)に明治大学和泉キャンパスで古豪新鋭戦が行われました。 1日目は駒澤大学Bに1-3で負け、法政大学Bに3ー1で勝ち、東洋大学に2-3で負け、 2日目は法政大学Dに2-3で負け、早稲田大学Dに1ー4で負け、一橋大学Bに2-3で負けとなり、全体…

春季団体戦2日目、3日目

5月14日(日)、21日(日)、東京理科大学神楽坂キャンパスで春季団体戦2日目と3日目が行われました。 2日目は理大理工大学に5-2で勝ち、埼玉大学に1-6で負け、駒澤大学に6-1で勝ち、 3日目は芝浦工業大学に5-2で勝ち、学習院大学に2-5で負けとなりました。 …

春季団体戦1日目

5月7日(日)、東京理科大学神楽坂キャンパスで春季団体戦1日目が行われました。 我々青山学院大学将棋部は今季からB2級で戦います。 結果は、専修大学に4-3で勝ち、筑波大学に3-4で負けとなりました。 一勝一敗というまずまずの滑り出しですが、春季団体…

春季個人戦2日目

4月23日(日)、本校の青山キャンパスで春季個人戦2日目が行われました。 本校からは伴が出場し、結果はベスト64でした。 今年度の春季個人戦は2日目で終了となりましたが、来月には春季団体戦を控えているので、新しくB2クラスで気合を入れて頑張っていこう…

春季個人戦1日目

4月16日(日)、東京理科大学神楽坂キャンパスで春季個人戦の1日目が行われました。参加者は仁木、斎藤、田邉、伴、尾崎、金丸、富久、宮嶋の8名です。結果は伴がシードで2日目に進出、ほかは惜しくも1日目で敗退となりました。 新年度を迎え新入生も入っ…

OB会

11月26日(土)、本校の青山キャンパスでOB会が行われました。 たくさんのOBの方々にお越しいただきました。トーナメント形式で対局をし、とても楽しく刺激的な会でした。 これからも頑張っていきますので、今後とも宜しくお願いします。

秋季古豪新鋭2日目・第3回LPSAダブルス将棋大会

11月20日(日)、明治大学和泉キャンパスで秋季古豪新鋭戦2日目が、AP浜松町で第3回LPSAダブルス将棋大会がそれぞれ行われました。 古豪新鋭戦は幹事チームに0-5で負け、早稲田大学Dに2-3で負け、法政大学Eに4-1で勝ちという結果になりました。 ダブルス将棋大…

秋季選抜トーナメント・秋季古豪新鋭戦

11月13日(日)、明治大学和泉キャンパスで秋季選抜トーナメントと秋季古豪新鋭戦が行われました。 選抜トーナメントは東京理科大学理工学部に4-3で勝ち、早稲田大学に0-7で負け、 古豪新鋭戦は法政大学Aに0-5で負け、慶応・一橋大学合同に2-3で負け、杏林大学…

団体戦3日目

11月6日(日)、東京農業大学世田谷キャンパスで秋季団体戦3日目が行われました。 結果は獨協大学に4-3で勝ち、東京農工大学に5-2で勝ちとなり、団体戦を通して6勝1敗、勝ち数30でC1リーグ優勝! B2に昇級となりました! 途中思わぬハプニングもありましたが、…

青山祭

10月28日(金)から10月30日(日)の3日間、本校の青山キャンパスで青山祭が開催されました。 我が将棋部はフランクフルトを販売しました。なかなか不利な場所での販売だったのでとても不安だったのですが、たくさんの方々にご来店頂きありがとうございました。 …

役員人事のお知らせ

青山学院大学・将棋部役員人事 (平成28年12月1日付) 幹部 部会運営方針の決定・運用 部長: 牧野(2年) 副部長: 川野(2年) 副部長: 宮嶋(1年) 総務: 大滝(3年) 会計委員会 部費の運用計画・管理 会計: 田邉(2年) 副会計: 大淵(1年) …

団体戦2日目

10月23日(日)、東京理科大学葛飾キャンパスで秋季団体戦2日目が行われました。 結果は東京理科大学理工学部に4-3で勝ち、東京電機大学に5-2で勝ち、千葉工業大学に4-3で勝ちと、全勝でした! この良い勢いを保ったまま3日目も昇級目指して頑張りたいと思いま…

横浜棋王戦

10月22日(土)、横浜市青少年育成センターで横浜棋王戦が行われました。 本部会からは3年の仁木がA級、1年の富久がB級、2年の田邉と1年の金丸がC級でそれぞれ参加しました。 富久と田邉は惜しくも予選敗退、仁木と金丸は決勝トーナメント一回戦敗退という…

団体戦1日目

10月16日(日)、東京理科大学の神楽坂キャンパスで秋季団体戦1日目が行われました。 結果は創価大学に3-4で負け、東京農業大学に5-2で勝ちとなりました。 どの盤でも抜きつ抜かれつの激しい攻防戦が繰り広げられ、見てる側も手に汗握る白熱した試合模様でした…

秋季女流戦

10月9日(日)本学に於いて関東女流戦が行われました。本部会からは4年の多々納と2年の牧野が参加。両者とも波乱の内容ではありましたが2勝2敗。ソルコフ方式の得点差で牧野が4位。多々納が同率5位になりました。大学から将棋を始めた牧野の4位入…

秋季個人戦

部員からは仁木、伴、宮坂、宮嶋の4人が出場しました。 仁木、伴の2名は2日目に進出し、宮嶋は惜しくも3回戦敗退、宮坂は1回戦敗退という結果でした。 2日目の結果は、仁木がベスト32、伴がベスト64に終わりました。 最後に、団体戦が近づいてきましたので…

団体戦3日目

いつもお世話になっています。今週の日曜日、団体戦3日目が開催されました。 結果は、北里大学には勝利し、学習院大学には敗北しました。 全体として、C1で5位という結果で、残留となりました。 昇級することができませんでしたが、来期に飛躍できるように努…

団体戦2日目

いつもお世話になってます。今週の日曜日、団体戦2日目が終了しました。結果は、東京農業大学に3対4で負け越し、上智大学に4対3で勝ち越し、東海大学に2対5で負け越しという結果でした。ラスト1日ありますので、部員一同昇級に向けてがんばります(^ν^)(記…

団体戦1日目

いつもお世話になっています。日曜日、団体戦1日目が東京農大の世田谷キャンパスで行われました。青山は今回、C級1組で戦っていますが、結果は、創価大学に3対4で負け越し、獨協大学に4対3で勝ち越しとういう結果でした。どちらの試合も部員が精一杯実力を発…

春季個人戦2日目

春季個人戦の2日目が行われました。1日目を勝ち抜いた仁木が出場し、ベスト32という結果でした。団体戦の結果次第では、東日本大会関東代表の選抜になる可能性も見えてきました。 新入部員が入り、新しい体勢が整いつつあります。 団体戦ではC1で戦うことに…

春季個人戦

先日、春季個人戦の1日目が開かれました。青山学院からは仁木、菊池、伴の3名が出場し、それぞれ2日目進出、2回戦敗退、3回戦敗退という結果でした。 来月には、団体戦が開かれるので、それまでに出来る限り個々の棋力向上を目指してがんばっていきたいと思…

役員人事変更のお知らせ

11月30日をもちまして前任の役員は全て任期満了により解任されました(関東大学将棋連盟幹事を除く)。 12月1日からの役員人事は以下のようになります。宜しくお願い申し上げます。 部長→大滝俊也(2年・会計より転任) 副部長→岡村行泰(2年・再任…

交流試合

昨日は、青山キャンパスにおいて、横浜国立大学さんと交流試合をさせていただきました。横浜国立大学さんは格上の相手でしたが、両大学にとってとても良い刺激になったと思います。 普通の対局に加え、2人1組でのリレー将棋も行い、とても盛り上がりました…

団体戦三日目

遅くなりました💦先日、日大で団体戦三日目がありました。結果は、芝浦工大に2-5専修大に2-5で、どちらも負けてしまいました。しかし、来期では今回の反省を生かして、良い結果が残せるように頑張ります!

団体戦二日目

いつもお世話になっています、東農大での二日目が昨日ありました。青学は神奈川大に1-6駒澤大に3-4学習院大に4-3で負け越しです。

団体戦1日目

日曜日、東京理科大の葛飾キャンパスで団体戦が行われました。とても大きくて綺麗な大学で…控え室があんなにスペースあるのは本当にすごいと思いました!青学は春季5位でしたので、初日は理大理工、東洋戦でした。結果は理大理工に3-4東洋大学に2-5となりま…

「将棋ガールズ」連載開始

本部会の部員である多々納光がマイナビ将棋のホームページに於いて「将棋ガールズ」という連載を開始しました。本部会の活動についても触れられていますので、是非ご覧下さい。毎週金曜日更新の予定です。↓以下本日分のURLhttps://book.mynavi.jp/shogi/d…

女流戦

5月17日(日)明治大学リバティータワーで女流戦が行われました。結果は代表戦多々納 2-2交流戦牧野2-2となりました。両者ともさらなる飛躍に期待です。

女流戦

5月17日(日)明治大学リバティータワーで女流戦が行われました。結果は代表戦多々納 2-2交流戦牧野2-2となりました。両者ともさらなる飛躍に期待です。

団体戦

春季団体戦が5月10日に終了しました。一日目は芝浦工業大に4-3上智大学に4-3二日目は東洋大学に 2-5理大理工に 3-4電気通信大に 1-6 三日目は都市大に 2-5首都大に 5-2以上の結果により、勝ち点21で、B2.5位となり残留になりました。秋季に向けて、残留の結…

交流戦

4月19日(日)に個人戦2日目と平行して交流戦が行われました。 有段者の部には菊地、伴が出場。級位者の部には大滝、児玉が出場しました。 午後からの開催ということもあり、2局しか指せませんでしたが、全員が実力を出し切って戦えていたと思います。今回の経…

個人戦2日目

4月19日(日)東京理科大学神楽坂キャンパスにおいて春季個人戦2日目が行われました。 青山からは仁木が出場し、ベスト32での敗退となりました。実力者との対局は大きな糧だと思いますので、今後も上を目指して頑張ってもらいたいです(記・井坂)。

春季個人戦1日目

4月12日(日)春季個人戦1日目が行われました。参加者は井坂・菊池・助川・岡村・仁木の5名。 結果は仁木が2日目に進出、他は1回戦敗退となりました。仁木の快進撃がどこまでも続くように願っています(記・井坂)

女流王座戦

4月5日(日)、東京体育館サブアリーナ棟に於いて女流王座戦の東日本アマ予選が行われました。本学からは多々納が参加。 2勝通過2敗失格の予選でしたが、多々納は1−2の成績で予選突破はなりませんでした。 これからの躍進に期待します(記・井坂)

アマ女王戦

3月15日(日)、文京区民センターに於いてアマ女王戦が開かれました。本部会からは多々納がAクラスに、児玉がC1クラスに参加しました。多々納はAクラスで2ー2。児玉は3ー1でC1クラス3位に入賞しました。両者とも腕力を十分に発揮できた結果だ…

箱根名人戦

3月15日(日)、ホテル花月園に於いて箱根名人戦が行われました。本学からは仁木がA級に参加。予選を2連勝で突破したものの、本戦2回戦で優勝経験者に敗退。ベスト8の成績となりました。これは昨年度の菊池と同じ成績です。ですが、本部会のOBが3…

春合宿 in鴨川

3月6日〜9日に将棋部の合宿が行われました! 最近の合宿は、主に伊東で行われていたのですが、今回は鴨川で行い、新しい場所での合宿となりました! 現地まではバスで行く組と電車で行く組に分かれて行きました。ぼくはバスで行ったのですが、千葉県に入って…

部会名称の変更

3月3日(月)に行われた学友会運営委員会に於いて、本部会の名称の「チェックメイト部」から「将棋部」への変更が可決されました。これは、「部活動の実態と部会名に矛盾が生じているので解決したい」という本部会員及びOBによる申請によるものです。 将…

関東大学将棋交流戦!

2月22日(日)に、早稲田大学戸山キャンパスにおいて、関東大学将棋交流戦が行われました。将棋を通じて普段関わりの少ない人とも交流を深めようという、新しい企画です(^^) 青山からは、菊池、田光、牟田口(OB)が参加。その場にいる人たちで棋力が大体均等に…

第3回ショコラトーナメント

2月15日、港区男女平等参画社会センター「リーブラ」に於いて第3回ショコラトーナメントが開かれました。青山からは大西が参加。会場は付き添いも含めて女性が殆どで、とても和やかな雰囲気で行われていました。大西はマイルドショコラクラス(10級以…

フランク先生いらっしゃい!

先日、部室に客員教授であるフランク先生がいらっしゃいました! とても気さくで、話しやすい先生で、ドイツのお話はもちろんのこと、 ヨーロッパ将棋協会の会長を務めてらっしゃる方なので将棋の国際大会などのお話もたくさんしていただけました*(^o^)/* 部…

オール学生個人戦

1月11日(日)竹橋のマイナビルームにおいてオール学生個人戦が開かれました。青山からの参加者は青木・井坂・田光・仁木でした。持ち時間は30分切れ負け、予選は2勝通過2敗失格。本戦は1敗失格のトーナメント方式です。 結果は 青木・田光→予選0勝…

役員人事の異動と新歓担当者

以前ご報告した役員人事の異動を行いました。会計の児玉朋子(1年)が他部会の役職に就任した為解任致しました。後任には備品管理の大滝俊也(1年)が就きます。これに伴い備品管理職は廃止となります。また、新入生勧誘の担当は渉外の大西沙恵子(1年)…

役員交代

チェックメイト部の役員人事は毎年11月末をもって任期を満了致します。以下に本日から来年11月末日までの役員を紹介致します。部長・文連代表・連盟幹事→井坂圭(2年)副部長→仁木健太(1年)会計→児玉朋子(1年)渉内→岡村行泰(1年)渉外→大西沙恵…

OB会

11月29日(土)青山学院大学青山キャンパスに於いてOBの方との交流会としてトーナメント式の将棋大会を開きました。大会では学生時代に個人戦等で活躍された強豪のOB方達とのトーナメントの中、1年の仁木が準優勝をすることが出来ました。OB方に…

古豪新鋭戦2日目

11月23日(日)日本大学商学部に於いて古豪新鋭戦2日目が行われました。単独チームには松本・青島・児玉・大西、横国との連合チームには大滝・岡村と先週からの横国の1年生2人に更に助っ人を1名加えて戦いました。単独チームは横国Aに0ー5(1不…

古豪新鋭戦1日目

11月9日(日)東京理科大学神楽坂キャンパスに於いて古豪新鋭戦1日目が行われました。 青学からは2チームが参加。1チームは青山単独チームで児玉・松本と部外からの助っ人2名。もう1チームは横浜国立大学との連合チームで、青山からは大滝・岡村と横…

団体戦3日目

10月29日(日)日本大学商学部に於いて団体戦3日目が行われました。 対首都大学東京戦は4ー3 対筑波大学戦は0ー7 で終え、勝ち点4・勝ち数23の成績。B2リーグを4位で残留しました。来季は昇級を目指して頑張ります!(記・井坂)

団体戦2日目

10月19日(日)、東京理科大学神楽坂キャンパスに於いて秋季団体戦2日目が行われました。 青山は初戦の千葉工業大学戦を7ー0、2戦目の芝浦工業大学戦を4ー3、3戦目の東洋大学戦を1ー6と二勝一敗で終えました。 2日目を終え、まだ(他力ながら…