青山学院大学将棋部

主に部活の紹介を行っています!

大会結果

個人戦2日目

4月19日(日)東京理科大学神楽坂キャンパスにおいて春季個人戦2日目が行われました。 青山からは仁木が出場し、ベスト32での敗退となりました。実力者との対局は大きな糧だと思いますので、今後も上を目指して頑張ってもらいたいです(記・井坂)。

春季個人戦1日目

4月12日(日)春季個人戦1日目が行われました。参加者は井坂・菊池・助川・岡村・仁木の5名。 結果は仁木が2日目に進出、他は1回戦敗退となりました。仁木の快進撃がどこまでも続くように願っています(記・井坂)

女流王座戦

4月5日(日)、東京体育館サブアリーナ棟に於いて女流王座戦の東日本アマ予選が行われました。本学からは多々納が参加。 2勝通過2敗失格の予選でしたが、多々納は1−2の成績で予選突破はなりませんでした。 これからの躍進に期待します(記・井坂)

アマ女王戦

3月15日(日)、文京区民センターに於いてアマ女王戦が開かれました。本部会からは多々納がAクラスに、児玉がC1クラスに参加しました。多々納はAクラスで2ー2。児玉は3ー1でC1クラス3位に入賞しました。両者とも腕力を十分に発揮できた結果だ…

箱根名人戦

3月15日(日)、ホテル花月園に於いて箱根名人戦が行われました。本学からは仁木がA級に参加。予選を2連勝で突破したものの、本戦2回戦で優勝経験者に敗退。ベスト8の成績となりました。これは昨年度の菊池と同じ成績です。ですが、本部会のOBが3…

関東大学将棋交流戦!

2月22日(日)に、早稲田大学戸山キャンパスにおいて、関東大学将棋交流戦が行われました。将棋を通じて普段関わりの少ない人とも交流を深めようという、新しい企画です(^^) 青山からは、菊池、田光、牟田口(OB)が参加。その場にいる人たちで棋力が大体均等に…

第3回ショコラトーナメント

2月15日、港区男女平等参画社会センター「リーブラ」に於いて第3回ショコラトーナメントが開かれました。青山からは大西が参加。会場は付き添いも含めて女性が殆どで、とても和やかな雰囲気で行われていました。大西はマイルドショコラクラス(10級以…

オール学生個人戦

1月11日(日)竹橋のマイナビルームにおいてオール学生個人戦が開かれました。青山からの参加者は青木・井坂・田光・仁木でした。持ち時間は30分切れ負け、予選は2勝通過2敗失格。本戦は1敗失格のトーナメント方式です。 結果は 青木・田光→予選0勝…

古豪新鋭戦2日目

11月23日(日)日本大学商学部に於いて古豪新鋭戦2日目が行われました。単独チームには松本・青島・児玉・大西、横国との連合チームには大滝・岡村と先週からの横国の1年生2人に更に助っ人を1名加えて戦いました。単独チームは横国Aに0ー5(1不…

古豪新鋭戦1日目

11月9日(日)東京理科大学神楽坂キャンパスに於いて古豪新鋭戦1日目が行われました。 青学からは2チームが参加。1チームは青山単独チームで児玉・松本と部外からの助っ人2名。もう1チームは横浜国立大学との連合チームで、青山からは大滝・岡村と横…

団体戦3日目

10月29日(日)日本大学商学部に於いて団体戦3日目が行われました。 対首都大学東京戦は4ー3 対筑波大学戦は0ー7 で終え、勝ち点4・勝ち数23の成績。B2リーグを4位で残留しました。来季は昇級を目指して頑張ります!(記・井坂)

団体戦2日目

10月19日(日)、東京理科大学神楽坂キャンパスに於いて秋季団体戦2日目が行われました。 青山は初戦の千葉工業大学戦を7ー0、2戦目の芝浦工業大学戦を4ー3、3戦目の東洋大学戦を1ー6と二勝一敗で終えました。 2日目を終え、まだ(他力ながら…

団体戦1日目

10月12日(日)、東京農業大学世田谷キャンパスに於いて秋季団体戦1日目が行われました。 青山は初戦の専修大学戦を4ー3、神奈川大学戦で3ー4の一勝一敗で終えました。 まだまだ長い戦いなので途中で調子を崩さないよう、頑張っていきたいです(記…

女流戦

交流戦2日目と同じ日に行われた女流戦に、青学からは多々納、松本の二人が参加しました^ ^ 全3局行われ、なんと3局目で青学対決になってしまいました! 二人とも1勝1敗だったので、もしかしたらと思ってはいたのですが…(^◇^;) 女流戦は女子大学生同士のの数…

秋季交流戦2日目

10月5日日曜日に明治大学リバティータワーにて秋季交流戦2日目が行われました。 初段以上の部には青木、仁木、井坂が1級以下の部には田光、大滝、岡村が参加しました。 結果は青木、田光、大滝、岡村が1勝2敗、井坂が1勝、仁木が2勝1敗という結果でした。 団…

秋季交流戦1日目

9月28日(日)東京理科大学神楽坂キャンパスに於いて秋季交流戦1日目が行われました。 初段以上の部には青木・井坂・菊池・松本、1級以下の部には岡村・児玉が参加。結果は青木が1局を千日手で終えた以外全敗という結果でした。 団体戦に向けて短い時…

秋季個人戦

9月21日(日)明治大学リバティータワーに於いて、秋季個人戦が開かれました。青山からは青木・田畑・井坂・菊池・多々納・仁木の6名が参加。 田畑・菊池以外は予選1回戦、菊池は予選2回戦、田畑は予選決勝での敗退となり青山勢は2日目に残ることが出…

ペアマッチ将棋大会

9月15日(月)に文京区民センターにてペアマッチ将棋大会が行われました。青山からは3組のペアが出場。 ペア将棋ならではの作戦タイムを使って相談しながら楽しく指せたと思います。他の出場ペアもさまざまで、夫婦や親子で参加するペアもいました。特に親子…

女流アマ名人戦

9/14に行われた女流アマ名人戦に、一年2人と二年2人で出場してきました(*^^*) 会場は丸の内にある日本生命のとても綺麗なビルで、雰囲気も華やかで、全員楽しむことができました✨ そして、会場では谷川治恵先生にもお会いでき、みんなでお話しすることもでき…

オール学生団体戦

8月31日(日)川崎市民プラザに於いて、オール学生団体戦が開催されました。青山からは2チームが参加。 両チームとも1勝4敗という成績ながら、1チームは特別賞としてチェスクロックを贈呈されました。 このチェスクロックも用いて、今後も精進して行…

関東オール学生最強者戦

8月11日(月)、北とぴあに於いて関東オール学生最強者戦が行われ、仁木が参加しました。 仁木は予選を2勝1敗で通過するも、本戦1回戦で敗れ2日目進出はなりませんでした。準新人王を獲得した実力から鑑みればもう少し上まで進んで欲しかったのですが…

京急将棋まつり女子団体戦

8月9日(土)、京急百貨店に於いて京急将棋まつり女子団体戦が行われ、大西・勝・児玉の3名が初級クラスに出場しました。 残念ながらチームは全敗。しかし、大西は2勝1敗の勝ち越しを記録しました。 大会の空気に不慣れで実力を発揮出来なかった部分も…

ジャパンナデシコ・2014

7月13日(日)新宿三井ビルディングにおいて、ジャパンナデシコ・2014(女性限定3人制団体戦)が開かれました。 青山からは級位者の部に大西・児玉が理科大の援軍を1名得て参加。午前の予選は大西・児玉共に1勝1敗、チームも1勝1敗で午後の本戦…

新人戦2日目

6月29日(日)、本学青山キャンパスに於いて新人戦2日目が行われました。 1日目を勝ち進んだ仁木は決勝まで勝ち進みました。決勝戦は苦しい将棋を即詰みがある局面にまで持ち込みましたが、短い持ち時間で詰まし損ね惜敗。準優勝に終わりました。 本学…

新人戦1日目

6月22日(日)、明治大学・リバティータワーに於いて新人戦が行われました。 青山からは仁木が参加。1日目を全て勝ち抜き(計4局)、ベスト8まで進出しました。 来週はホームの青山キャンパスでの対局です。新人王を目指して、頑張って欲しいと思いま…

春季古豪新鋭戦2日目

6月15日(日)、東京農業大学世田谷キャンパスに於いて春季古豪新鋭戦・2日目が行われました。 結果は 対帝京杏林 4ー1 で勝ち 対学習院A 3ー2 で勝ち(1不戦勝) 対千葉大C 1ー4 で勝ち(1不戦勝) でした。1日目の成績を盛り返した結果とな…

春季古豪新鋭戦1日目

6月8日(日)、東京理科大学神楽坂キャンパスに於いて春季古豪新鋭戦1日目が行われました。 結果は 対東大C 0ー5で負け(1不戦敗) 対首都大 2ー3で負け(1不戦勝) 対帝京大 0ー5で負け でした。古豪新鋭戦は結果よりも経験!2日目によりよい…

東日本大会関東代表選抜トーナメント

6月8日(日)、東京理科大学神楽坂キャンパスに於いて東日本大会感当代表選抜トーナメントが行われました。 結果は 対東京都市大学 3ー2 で勝ち 対慶応義塾大学 1ー4 で負け でした。A級校の壁は厚かったというのが強いのが印象です。来季も選抜トー…

春季女流戦

6月1日(日)、明治大学リバティータワーに於いて春季女流戦が行われました。 青山からは2年の多々納が代表選抜戦に参加。1勝2敗2不戦敗で、勝ち点1・5位でした。 体調不良の棄権もあり、成績が伸びなかったのは残念です。来季以降の活躍に期待して…

春季団体戦3日目

5月18日(日)東京農業大学世田谷キャンパスに於いて団体戦3日目が行われました。 結果は 対千葉工業大学 4ー3 で勝ち 対東京農工大学 3ー4 で負け となり、団体戦を通して5勝2敗・勝ち数31でC1リーグ優勝。来季からB2・7位で指すことにな…