青山学院大学将棋部

主に部活の紹介を行っています!

大会結果

春季団体戦2日目

5月13日(日)、東京理科大学葛飾キャンパスにて春季団体戦2日目が行われました。結果は、東京農工大学に4-3で勝ち、芝浦工業大学に7ー0で勝ち、横浜国立大学に2-5で負けとなりました。現時点では通算成績4勝1敗のトップですが、2位と3位も追い上げてきて…

春季団体戦1日目

5月6日(日)、東京理科大学神楽坂キャンパスにて、春季団体戦1日目が行われました。結果は筑波大学に7ー0で勝ち、高崎経済大学に4-3で勝ちと、2連勝の幸先良いスタートを切ることができました。この調子で、残る2日間も気を引き締め、部員一同一丸となってB1…

春季個人戦

4月15日(日)に、春季個人戦1日目が東京理科大学神楽坂キャンパスで、翌週22日(日)に、春季個人戦2日目が青山学院大学青山キャンパスで行われました。本校からは、仁木,伴,田中,河野,山崎,栗原,中村の7名が出場し、田中が初戦敗退、中村が2回戦敗退、…

秋季古豪新鋭戦

更新が大幅に遅れて申し訳ありません。10月29日(日)、11月5日(日)に東京理科大学葛飾キャンパス、神楽坂キャンパスで秋季古豪新鋭戦が行われました。1日目は東京大学Aに0-5で負け、幹事チームに1-3で負け、日本大学Bに3-2で勝ちとなり、2日目は早稲田大学C…

秋季団体戦

10月5日、18日、22日(いずれも東京理科大・葛飾キャンパス)に秋季団体戦が行われました。 本部会は春季団体戦にに引き続きB-Ⅱ級への出場し、東海大学、創価大学、東京農工大学相手に白星を収め、7チーム中4位と堅実な成績を残しました。 昇級こ…

新人戦

更新が大幅に遅れて申し訳有りません。 6月18日(日)、6月25日(日)に明治大学リバティタワーと青山学院大学青山キャンパスで新人戦が行われました。 本校からは新入生のイ・スンジェと山崎新太と河野隼輝が出場しました。 イ・スンジェが一回戦負け、山崎新太…

古豪新鋭戦結果

6月4日(日)、11日(日)に明治大学和泉キャンパスで古豪新鋭戦が行われました。 1日目は駒澤大学Bに1-3で負け、法政大学Bに3ー1で勝ち、東洋大学に2-3で負け、 2日目は法政大学Dに2-3で負け、早稲田大学Dに1ー4で負け、一橋大学Bに2-3で負けとなり、全体…

春季団体戦2日目、3日目

5月14日(日)、21日(日)、東京理科大学神楽坂キャンパスで春季団体戦2日目と3日目が行われました。 2日目は理大理工大学に5-2で勝ち、埼玉大学に1-6で負け、駒澤大学に6-1で勝ち、 3日目は芝浦工業大学に5-2で勝ち、学習院大学に2-5で負けとなりました。 …

春季団体戦1日目

5月7日(日)、東京理科大学神楽坂キャンパスで春季団体戦1日目が行われました。 我々青山学院大学将棋部は今季からB2級で戦います。 結果は、専修大学に4-3で勝ち、筑波大学に3-4で負けとなりました。 一勝一敗というまずまずの滑り出しですが、春季団体…

春季個人戦2日目

4月23日(日)、本校の青山キャンパスで春季個人戦2日目が行われました。 本校からは伴が出場し、結果はベスト64でした。 今年度の春季個人戦は2日目で終了となりましたが、来月には春季団体戦を控えているので、新しくB2クラスで気合を入れて頑張っていこう…

春季個人戦1日目

4月16日(日)、東京理科大学神楽坂キャンパスで春季個人戦の1日目が行われました。参加者は仁木、斎藤、田邉、伴、尾崎、金丸、富久、宮嶋の8名です。結果は伴がシードで2日目に進出、ほかは惜しくも1日目で敗退となりました。 新年度を迎え新入生も入っ…

秋季古豪新鋭2日目・第3回LPSAダブルス将棋大会

11月20日(日)、明治大学和泉キャンパスで秋季古豪新鋭戦2日目が、AP浜松町で第3回LPSAダブルス将棋大会がそれぞれ行われました。 古豪新鋭戦は幹事チームに0-5で負け、早稲田大学Dに2-3で負け、法政大学Eに4-1で勝ちという結果になりました。 ダブルス将棋大…

秋季選抜トーナメント・秋季古豪新鋭戦

11月13日(日)、明治大学和泉キャンパスで秋季選抜トーナメントと秋季古豪新鋭戦が行われました。 選抜トーナメントは東京理科大学理工学部に4-3で勝ち、早稲田大学に0-7で負け、 古豪新鋭戦は法政大学Aに0-5で負け、慶応・一橋大学合同に2-3で負け、杏林大学…

団体戦3日目

11月6日(日)、東京農業大学世田谷キャンパスで秋季団体戦3日目が行われました。 結果は獨協大学に4-3で勝ち、東京農工大学に5-2で勝ちとなり、団体戦を通して6勝1敗、勝ち数30でC1リーグ優勝! B2に昇級となりました! 途中思わぬハプニングもありましたが、…

団体戦2日目

10月23日(日)、東京理科大学葛飾キャンパスで秋季団体戦2日目が行われました。 結果は東京理科大学理工学部に4-3で勝ち、東京電機大学に5-2で勝ち、千葉工業大学に4-3で勝ちと、全勝でした! この良い勢いを保ったまま3日目も昇級目指して頑張りたいと思いま…

横浜棋王戦

10月22日(土)、横浜市青少年育成センターで横浜棋王戦が行われました。 本部会からは3年の仁木がA級、1年の富久がB級、2年の田邉と1年の金丸がC級でそれぞれ参加しました。 富久と田邉は惜しくも予選敗退、仁木と金丸は決勝トーナメント一回戦敗退という…

団体戦1日目

10月16日(日)、東京理科大学の神楽坂キャンパスで秋季団体戦1日目が行われました。 結果は創価大学に3-4で負け、東京農業大学に5-2で勝ちとなりました。 どの盤でも抜きつ抜かれつの激しい攻防戦が繰り広げられ、見てる側も手に汗握る白熱した試合模様でした…

秋季女流戦

10月9日(日)本学に於いて関東女流戦が行われました。本部会からは4年の多々納と2年の牧野が参加。両者とも波乱の内容ではありましたが2勝2敗。ソルコフ方式の得点差で牧野が4位。多々納が同率5位になりました。大学から将棋を始めた牧野の4位入…

秋季個人戦

部員からは仁木、伴、宮坂、宮嶋の4人が出場しました。 仁木、伴の2名は2日目に進出し、宮嶋は惜しくも3回戦敗退、宮坂は1回戦敗退という結果でした。 2日目の結果は、仁木がベスト32、伴がベスト64に終わりました。 最後に、団体戦が近づいてきましたので…

団体戦3日目

いつもお世話になっています。今週の日曜日、団体戦3日目が開催されました。 結果は、北里大学には勝利し、学習院大学には敗北しました。 全体として、C1で5位という結果で、残留となりました。 昇級することができませんでしたが、来期に飛躍できるように努…

団体戦2日目

いつもお世話になってます。今週の日曜日、団体戦2日目が終了しました。結果は、東京農業大学に3対4で負け越し、上智大学に4対3で勝ち越し、東海大学に2対5で負け越しという結果でした。ラスト1日ありますので、部員一同昇級に向けてがんばります(^ν^)(記…

団体戦1日目

いつもお世話になっています。日曜日、団体戦1日目が東京農大の世田谷キャンパスで行われました。 青山は今回、C級1組で戦っていますが、結果は、創価大学に3対4で負け越し、獨協大学に4対3で勝ち越しとういう結果でした。 どちらの試合も部員が精一杯実力を…

春季個人戦2日目

春季個人戦の2日目が行われました。1日目を勝ち抜いた仁木が出場し、ベスト32という結果でした。団体戦の結果次第では、東日本大会関東代表の選抜になる可能性も見えてきました。 新入部員が入り、新しい体勢が整いつつあります。 団体戦ではC1で戦うことに…

春季個人戦

先日、春季個人戦の1日目が開かれました。青山学院からは仁木、菊池、伴の3名が出場し、それぞれ2日目進出、2回戦敗退、3回戦敗退という結果でした。 来月には、団体戦が開かれるので、それまでに出来る限り個々の棋力向上を目指してがんばっていきたいと思…

団体戦三日目

遅くなりました💦先日、日大で団体戦三日目がありました。結果は、芝浦工大に2-5専修大に2-5で、どちらも負けてしまいました。しかし、来期では今回の反省を生かして、良い結果が残せるように頑張ります!

団体戦二日目

いつもお世話になっています、東農大での二日目が昨日ありました。青学は神奈川大に1-6駒澤大に3-4学習院大に4-3で負け越しです。

団体戦1日目

日曜日、東京理科大の葛飾キャンパスで団体戦が行われました。とても大きくて綺麗な大学で…控え室があんなにスペースあるのは本当にすごいと思いました!青学は春季5位でしたので、初日は理大理工、東洋戦でした。結果は理大理工に3-4東洋大学に2-5となりま…

女流戦

5月17日(日)明治大学リバティータワーで女流戦が行われました。結果は代表戦多々納 2-2交流戦牧野2-2となりました。両者ともさらなる飛躍に期待です。

女流戦

5月17日(日)明治大学リバティータワーで女流戦が行われました。結果は代表戦多々納 2-2交流戦牧野2-2となりました。両者ともさらなる飛躍に期待です。

団体戦

春季団体戦が5月10日に終了しました。一日目は芝浦工業大に4-3上智大学に4-3二日目は東洋大学に 2-5理大理工に 3-4電気通信大に 1-6 三日目は都市大に 2-5首都大に 5-2以上の結果により、勝ち点21で、B2.5位となり残留になりました。秋季に向けて、残留の結…